22.汽车电瓶一种铅蓄电池,在使用一段时间后,常需补充“电瓶水”——30%的硫酸溶液,当铅蓄电池里剩余3

许愿流星 1年前 已收到1个回答 举报

超级大脚 幼苗


汽车电瓶一种铅蓄电池,在使用一段时间后,常需补充“电瓶水”——30%的硫酸溶液,当铅蓄电池里剩余3.4kg 20%的硫酸溶液时,应加___0.5__千克 98%的浓硫酸,才能配成30%的硫酸溶液;常用一只蓄电池的电压为_12V_伏,某汽车电瓶由6只铅蓄电池组成,可供汽车灯泡正常工作,已知该灯泡正常工作时的电阻为2.88Ω,则通过小灯泡的电流为_4.16_A.
第一个空:3.4*2+X*0.98=(3.4+X)*0.3 X=0.5
汽车常用电瓶为12V ,其中每个电池由6个单格串成.
灯泡电流 I=U/R


3