在三角形ABC中a的平方tanB=b的平方tanA,求那个三角形是什么三角形?

yonghua80 1年前 已收到1个回答 举报

唐天颜 幼苗


用正弦定理来做
a^2tanB=b^2tanA → (sinA)^2 *sinB/cosB=(sinB)^2 *sinA/cosA →sinA/cosB=sinB/cosA
→ sinAcosA=sinBcosB → sin2A-sin2B=0 →cos(A+B)sin(A-B) =0
这个三角形或者是直角三角形 C=90
或者是等腰三角形 A=B
你搞错了.不一定非要等腰直角三角形.你就试一试等边三角形满足这条件不

1年前 追问

4

yonghua80 举报

错了·是等腰直角三角型!!1你们没用这个吗》》 sin(π—(A+B))= sinc 得角C=2个角A 综上角A=角B 角C=2个角A 所以角A=角B=45度 角C=90度

举报 唐天颜

你就先试一试等边三角形行不行好么? a=b tanA=tanB=tan60=√3 a^2tanB = b^2tanA 成立的好么。除非你少给了条件 你要搞清楚 cos(A+B) 与 sin(A-B)并不是说要同时为0的

yonghua80 举报

这个怎么来的!