在三角形ABC中,∠A=90°,tanB=三分之一,BC=√10,求AB长

猫的眼 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧泉navy 春芽


tanB=AC/AB=1/3,从而BC=√10=√(AC*AC+AB*AB)=√(10*AC*AC),因此AC=1
所以AB=3


1