已知在三角形ABC中,<C=90度,M是BC的中点,MD垂直于AB于D,求证AD的平方=AC的平方+BD的平方

l_bn 1年前 已收到3个回答 举报

jayzhang800419 幼苗


辅助线连结AM
AC方+CM方=AM方(勾股定理)
AD方+DM方=AM方(同理)
AC方+CM方=AD方+DM方(等量代换)
因为CM=MB
所以CM方=BD方+MD方
DM方=CM方-BD方
AC方+CM方=AD方+CM方-BD方
所以AC方=AD方-BD方
AD的平方=AC的平方+BD的平方


5

LYPA 幼苗


用三角形相似定理来做


1

鱼和蛾子 幼苗


连结AM。AC方加CM方等于AM方。同时AM方等于AD方加MD方。而CM方等于BD方加MD方。代换。所以AD的平方=AC的平方+BD的平方


0