在三角形ABC中,角C=90度,D是BC中点,角ADC=60度,AC=根号3,求TanB

artlessboy 1年前 已收到2个回答 举报

kikosummer 幼苗


CD=根号3/tan60=1
tanB=AC/2CD=根号3/2

1年前 追问

3

artlessboy 举报

能不能写的详细一点,看的不是很懂

81年的石头 幼苗


根据题意得:
tan∠CAD=tan30=CD/AC=根号3/3
因为AC=根号3
所以CD=1
BC=2
AB=根号7
tanB=根号内3/7


1