在三角形ABC中,角C=90度,D是BC的中点,角ADC=60度,AC=根号3,求三角形ABD的周长

小于是我 1年前 已收到3个回答 举报

iamlifeiamlife 幼苗


∵∠ADC=60°,∠C=90°
∴AD=2DC
又AD²=DC²+AC²
∴4DC²=DC²+3,DC=1
∴BC=2,AD=2
又∵AB²=(√3)²+2²=7
∴AB=√7
∴三角形ABD的周长=AD+BD+AB
=2+1+√7=3+√7


7

伟仕 幼苗


在直角三角形ACD中,因为∠ADC=60°,AC=根号3,所以CD=1,AD=2(可设AD=a,AD=2a,利用勾股定理求也可以)又因为D是BC的中点,所以BC=2CD=2,在直角三角形ACD中,利用勾股定理求的AB=根号7,从而ABD周长=根号3+根号7+2


1

如果真爱 幼苗


88860134算出的答案是三角形ABC的周长,四季花絮算出的才是题意要求的三角形ABD的周长。楼主别被误解、


0