已知:在rt三角形abc中,角c等于90度,cd垂直bc于d,角a等于60度,cd等于根号三,求线段ab的长

麻将馍馍 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈ur 幼苗


应该是 cd垂直ab于d
Rt△ACD中,∠A=60°,∠CDA=90°,CD=√3
即,∠ACD=30°,
根据30°所对的直角边等于斜边的一半,以及勾股定理
得到,AD=1,AC=2
Rt△ABC中,∠A=60°,∠ACB=90°,AC=2
所以,∠B=30°
因为,30°所对的直角边等于斜边的一半
所以,AB=2AC=4


6

xaibubf510 幼苗


角A等于60度 角ACD=角B=30度
AD=1/2AC
AC=1/2AB
AD=1/4AB
BD=AB-AD=3/4AB
又CD²=AD*BD
所以: 3=1/4AB*3/4AB
则AB=4


2

wdlwolrd 幼苗


角A等于60度 角ACD=角B=30度
设AD=X,AC=2X,AB=4X
BD=AB-AD=3/4AB
由勾股定理得CD²=AD²+AC²,即3=4X²-X²
解得X=1所以:则AB=4 X=4


2