已知:三角形ABC中,角ACB等于90°,CD垂直AB,求证:CA+CB

发现新硬件 1年前 已收到1个回答 举报

有车魅力男 幼苗


由题可知,(AC)^2+(BC)^2=(AB)^2,AB*CD=AC*BC>0
因为显然CD>0,则(CD)^2>0,则(AB)^2


3