已知直线y=- x+1和x、y轴分别交于点A、B两点,与反比例函数Y=K/X在第一象限内的图像交与C,D两点,

已知直线y=- x+1和x、y轴分别交于点A、B两点,与反比例函数Y=K/X在第一象限内的图像交与C,D两点,
点C的坐标为4分之1,1)求证,三角形BOC全等三角形AOD
我想知道怎样证明全等
jshzlsj 1年前 已收到2个回答 举报

MMSSM 幼苗


可以很快得到AB两点为(0,1)(1,0)则两个三角形已有一边相等,于是想到用SAS来证明.在就是C点,可以用他求出反比例函数为4X分之1(带入即可),然后就可以求出D点,之后用两点间的距离公式算出OC,OD,然后还有一个公式是算两条直线间的夹角的,之后就证明SAS了,肯定还有更好的方法,但是思路这个比较清晰,你可以考虑下


5

vitaminT 幼苗


由y=k/x 和 y=-x+1 可得x1+x2,x1*x2, x1已知 可求出x2,然后就出来了


1