在三角形ABC中,角A=30°,tanB=3\4,AC=18,求BC,AB

只看强帖 1年前 已收到2个回答 举报

无业游民11 幼苗


过C做CD垂直AB于D,CD=AC*sin30=18*0.5=9,BD=CD/tanB=9/(3/4)=12,勾股定理得到BC=15
AD=AC*cos30=9倍根号3,AB=AD+BD=12+9根号3


3

onion_joyce 幼苗


sin ∠B=3/5 , 正弦定理 a/sinA=b/sinB =c/sinC , a=15, 余弦定理、 cosA=(b²+c²-a²)/2bc c=


1