在三角形ABC中,b^2+c^2-bc=a^2,c/b=1/2+根号3,求tanB

晗笑6646 1年前 已收到2个回答 举报

吃熊掌喂的鱼 幼苗


^2+c^2-bc=a^2
由余弦定理得:
b^2+c^2-a^2=2bccosA
所以cosA=1/2
A=60度
由正弦定理得:
c/b=sinC/sinB=1/2+√3
sinC=sinB(1/2+√3)
sin(A+B)=sinB(1/2+√3)
sin(60+B)=sinB(1/2+√3)
√3/2cosB+1/2sinB=1/2sinB+√3sinB
√3/2cosB=√3sinB
tanB=1/2


1

chuying86519 幼苗


b^2+c^2-bc=a^2可得COSC=1/2 SINC=根号3/2
c/b=1/2+根号3 SINC/SINB=1/2+根号3 SINB=根号3/1+2根号3
TANB=根号3/根号下6+4根号3


2