在三角形ABC中,AB=6,AC=4,BC=8,AD垂直BC,求三角形ABC 的面积

在三角形ABC中,AB=6,AC=4,BC=8,AD垂直BC,求三角形ABC 的面积
是根据二次根式的乘除来做额。。。
把心放在海洋 1年前 已收到1个回答 举报

czc333 幼苗


做AD垂直于BC于D
设BD=x
6^2-x^2=4^2-(8-x)^2
x=21/4
AD^2=AB^2-x^2
AD即可求出,s=AD*4


8