在三角形abc中,ab等于ac,角bac等于120度,bc等于6,d为bc上的一点,de垂直ab于点e,of垂直ca的延

在三角形abc中,ab等于ac,角bac等于120度,bc等于6,d为bc上的一点,de垂直ab于点e,of垂直ca的延长线上于点f,求de加df
berliner 1年前 已收到1个回答 举报

自春来 春芽


解法1:
过A作BC的高AD,ABC=30度,BD=根号3,设AD=X,则AB=2X,在直角三角形ABD中,AB^2=BD^2+AD^2,所以AB=2,所以周长等于4+2倍根号3
解法2:
过A作BC的高AD,ABC=30度,BD=根号3,cosB=BD/AB=1/2根号3,所以AB=2,所以周长等于4+2倍根号3

1年前 追问

10

berliner 举报

bdӦ3ɣ