已知:在三角形abc中,ab=ac,角a=36度,直线bd平分角abc交ac于点d,角1=角2.求证:三角形abd三角形

已知:在三角形abc中,ab=ac,角a=36度,直线bd平分角abc交ac于点d,角1=角2.求证:三角形abd三角形dbc都是等腰三角形.
未香 1年前 已收到2个回答 举报

总让人担心的小孩 春芽


∵ab=ac
∴△abc是等腰三角形
ab=ac,角a=36度,则∠c=∠b=(180度-36度)=72度
直线bd平分角abc,则∠abd==∠cbd=72度÷2=36度
又∵角a=36度
∴△abd是等腰三角形
∠c=72度,∠cbd=36度,所以∠cdb=180度-∠c-∠cbd=180度-72度-36度=72度
∴△cbd也是等腰三角形


10

侬讲 幼苗


ab=ac,角a=36度,所以c=b=72度
1=2=36度,cdb=c=72,adb=a=36度,所以三角形abd三角形dbc都是等腰三角形。


0