在三角形ABC中,AB=2,角BAC=120度,AD是BC边上的高,且CD/BD=AC-根号3,求边AC的长.

在三角形ABC中,AB=2,角BAC=120度,AD是BC边上的高,且CD/BD=AC-根号3,求边AC的长.
高中三角函数题
我可以把答案凑出来,就是角B=45度,然后验证一下是对的,
laokeng 1年前 已收到1个回答 举报

一嘛二嘛 幼苗


直角三角形ABD中,BD=AB*cosB=2cosB
AD=ABsinB=2sinB
直角三角形ACD中,CD=AC*cosC
AD=ACsinC
所以:2sinB=ACsinC (1)
CD/BD=ACcosC/(2cosB)=AC-√3,ACcosC=2ACcosB-2√3cosB (2)
(1)两边平方:
AC^2(sinC)^2=4(sinB)^2
(2)两边平方:
AC^2(cosC)^2=(2AC-2√3)^2(cosB)^2
相加:
AC^2=4(sinB)^2+(2AC-2√3)^2(cosB)^2
又因为:∠B+∠C=180°-∠BAC=180°-120°=60°
所以∠C=60°-∠B,代入(1)得:
2sinB=ACsin(60°-B)=ACsin60°cosB-ACcos60°sinB
=AC*√3/2*cosB-AC*(1/2)sinB
(4+AC)sinB=√3ACcosB
tanB=√3AC/(4+AC)
因为AC^2=4(sinB)^2+(2AC-2√3)^2(cosB)^2,即
[(sinB)^2+(cosB)^2]AC^2=4(sinB)^2+(2AC-2√3)^2(cosB)^2,等式两边除以(cosB)^2
所以:
[1+(tanB)^2]AC^2=4(tanB)^2+(2AC-2√3)^2
(AC^2-4)(tanB)^2=(2AC-2√3)^2-AC^2
=(AC-2√3)(3AC-2√3)
所以:(AC^2-4)*3*AC^2/(4+AC)^2=(AC-2√3)(3AC-2√3)
下面的你自己化简,可以求得AC

1年前 追问

3

laokeng 举报

这道题的位置是试卷解答题第二道,应该不会这么难才对……我都做俩晚上了都没做出来,老师给了点提示什么用tanB表示然后求出B=45度什么的也没说清,大神,你给的最后一个式子好夸张算不出来的说……

举报 一嘛二嘛

我给的算式是直接求AC的,tanB只是一个过渡的,换种方式吧,上式平方不要了,有(2)知: ACcosC=2ACcosB-2√3cosB 将∠C=60°-∠B,代入 ACcos60cosB+ACsin60sinB=(2AC-2√3)cosB ACcosB/2+√3ACsinB/2=(2AC-2√3)cosB √3ACsinB=(3AC-4√3)cosB tanB=(3AC-4√3)/(√3AC) (上式求得:tanB=√3AC/(4+AC)) √3AC/(4+AC)=(3AC-4√3)/(√3AC) 3AC^2=(4+AC)(3AC-4√3)=12AC-16√3+3AC^2-4√3AC 所以:(12-4√3)AC=16√3 AC=4√3/(3-√3)=4√3*(3+√3)/6=(12√3+12)/6=2√3+2