勾股定理:在三角形ABC中,AB=AC,角BAC=120度,AD垂直与AC,若AB的平方=3,求BC

勾股定理:在三角形ABC中,AB=AC,角BAC=120度,AD垂直与AC,若AB的平方=3,求BC
角CAD=90度
woaixiaolu 1年前 已收到4个回答 举报

还是老外精 春芽


∵△ABC为等腰三角形,
且AD为垂线
∴AD同时为角平分线
∴RT三角形内,角BAD=60°
即BD/AB=根号(3)/2
∴BD²/AB²=3/4
又AB²=3
∴BD²=4
即BD=2


4

太傻B 幼苗


AD怎么可能垂直于AC,错了吧


1

大炸蟹 幼苗


那个 AD垂直于AC没用的吧 因为AB=AC=√3 又 ∠BAC=120 直接余弦定理
BC^2=AB^2+AC^2-2ABACCOS∠BAC 就得BC了 BC=3


1

tt_0703 幼苗


我想应该是这样的吧,你没有给出图型,
因为AB的平方=3,,AB=AC,所以DC=2,从角ABC=角DAB可以得出AD=BD,所以BD=1,所以BC=3


0