找人解三角函数在三角形ABC中,若a(2cos(A/2)的平方-1)=b(1-tan(B/2))的平方/(1+tanB/

找人解三角函数
在三角形ABC中,若a(2cos(A/2)的平方-1)=b(1-tan(B/2))的平方/(1+tanB/2的平方),则三角形为什么三角形?
**库友谊 1年前 已收到1个回答 举报

gazi0 幼苗


原式相当于a*cosA=b*cosB【这一步左右两边是倍角公式,可以直接化简】
由正弦定理,a/sinA=b/sinB=2r(r为三角形外接圆半径)
带入方程有sinAcosA=sinBcosB
所以有sin2A=sin2B,所以有A=B或者2A=π-2B即A+B=π/2
所以三角形为直角三角形或者等腰三角形


9