必修二,三角函数在三角形ABC中,sinA=3/5,cosB=5/13,则cosC=?

baama1012 1年前 已收到1个回答 举报

提蓝桥 春芽


有公式cosC=cos(180度-A-B)=-cos(A+B)=-cosA*cosB+sinA*sinB
又sinA=3/5,cosB=5/13
所以sinB=12/13,cosA=4/5或-4/5
代入,有cosC=56/65或16/65


2