在三角形ABC中 sinA=4/5 cosB=5/13 求sinC

selina_lova 1年前 已收到1个回答 举报

Mark_ZChen 幼苗


△ABC,C=180度-A-B
sinC=sin(180度-A-B)=-sin(A+B)=-(sinAcosB+cosAsinB )
△最多有一钝角,根据三角函数正负值可知:
sinA=4/5>0,知:A为锐角,得cosA=3/5
cosB=5/13>0,知:B为锐角,得sinB=12/13
sinC=-56/65


7