三角形ABC中,sinA=3/5,cosB=5/13,求cosC的值.

三角形ABC中,sinA=3/5,cosB=5/13,求cosC的值.
要有步棸哦.
lcloolong 1年前 已收到2个回答 举报

血色忧郁 幼苗


sinA =3/5 cosA可能为4/5或-4/5
cosB=5/13
sinB =12/13
sinA>cosB A+B>90°
sinB>sinA,A


10

寻梦深圳520 幼苗


sinB=12/13
cosB>sinA => A+B>90
sinB>sinA => A<90 => cosA>0
cosA=4/5
cosC=-cos(A+B)=-cosAcosB+sinAsinB=16/65


1