在三角形ABC中,sinA=5\13 cosB=3\5 求cosC的值.

在三角形ABC中,sinA=513 cosB=35 求cosC的值.
用计算器按出来发现有个该舍去
最终答案是多少?
yanghebin 1年前 已收到2个回答 举报

王寒 种子


sinB=4/5
cosA=±12/13
0


5

dezhihong 幼苗


cosC=cos(180-A-B)=-cos(A+B)=-cosAcosB+sinAsinB
sinA=5/13,cosA=正负12/13
cosB=3/5,sinB=4/5
又由sinB=4/5,cosB3/5,故B为45~60之间
若cosA=-12/13,则A和B的和就超过了180度,故cosA=12/13
再代入计算即可


4