在三角形ABC中.cosA=5/13 cosB=4/5 求sinC的值.若AB边的长为11求三角形ABC的面积

璀璨繁星95 1年前 已收到2个回答 举报

大侠2003 花朵


cosA=5/13 sinA=12/13cosB=4/5 sinB=3/5sinC=sin(180°-A-B)=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=12/13*4/5+5/13*3/5=63/65由正弦定理AB:sinC=AC:sinBAC=11:(63/65)*(4/5)=572/63S=1/2*AB*AC*SinA=0.5*11*572/63*12/13...


9

一袖清风 幼苗


先求出sinA sinB(根据平方等1求)
然后根据三角之和等于π求c
做垂线 求面积就可以了


0