在三角形ABC中,cosA=11/14,cosB=13/14 求:

在三角形ABC中,cosA=11/14,cosB=13/14 求:
求:
cosA的值
若|→..→|......_........→
...|CA+BC|=√19,求|AB|
✿✿✿✿
我爱不是zz 1年前 已收到1个回答 举报

suntime1 幼苗


(1) cosA=11/14
sinA=(1-(11/14)^2)^(1/2)=(5/14)(根号3)
cosB=13/14>
sinB=(1-(13/14)^2)^(1/2)=(3/14)(根号3)
cosC=cos(180度-(A+B))=-cos(A+B)=-(cosAcosB-sinAsinB)
=sinAsinB-cosAcosB=(5/14)*(3/14)*3-(11/14)(13/14)=-1/2
(2)|向量CA+向量BC|=|向量BC+向量CA|=|向量BA|=|向量AB|
所以:|向量AB|=√19


9