在三角形ABC中,cosA的平方+cosB的平方+cosC的平方=1,求三角形ABC的形状?

孔子想睡 1年前 已收到2个回答 举报

freeman628 幼苗


(1+cos2B)/2+(1+cos2C)/2=1-(cosA)^2
1+(cos2B+cos2C)/2=(sinA)^2,
1+cos(B+C)cos(B-C)=(sinA)^2,
(cosA)^2+cos(180°-A)cos(B-C)=0,
(cosA)^2-cosAcos(B-C)=0,
cosA[cosA-cos(B-C)]=0,
cosA=0,


8

笑我飘零 幼苗


你把c变成(π-(a+b))就行了。再根据这个算


1