帮忙算个解斜三角形的数学题三角形ABC中,cosA=-5/13,cosB=4/5 一、求sinC的值 二、若AB边的长为

帮忙算个解斜三角形的数学题
三角形ABC中,cosA=-5/13,cosB=4/5 一、求sinC的值 二、若AB边的长为11,求边BC的长 呃,一题两问算一题吧.要标准清晰过程~
grace6666 1年前 已收到3个回答 举报

Hawaws 幼苗


1、cosA=-5/13,cosB=4/5
得:sinA=12/13,sinB=3/5,A为钝角,
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=-56/65
cosC=cos(180-A-B)=-cos(A+B)=56/65
可解得sinC=33/65,ctg=56/33
2、BC=ABcosB+ABsinB*ctgC=20


9

无知的错过 幼苗


0<θ<180°时,sinθ>0
sinA=√(1-cos²A)=12/13
sinB=√(1-cos²B)=3/5
sinC=sin(180°-A-B)=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
=12/13*4/5+(-5/13)*3/5=33/65
BC/sinA=AB/sinC
BC=11*12/13*65/33=20


2

水滴水滴 幼苗


解:1) 根据题意:
易知a为钝角 b为锐角
所以sina=12/13 sinb=3/5
根据和角公式:
sin(a+b)=sina*cosb+cosa*sinb
=33/65
所以sinc=sin(a+b)=33/65
2) 根据正弦定理:AB/SINC=BC/SINA
所以BC=20


2