在三角形ABC中,cosA=3/5,cosB=12/13,且三角形的面积S=70,求AB的长

cppsulaw 1年前 已收到2个回答 举报

crosspizza 春芽


A,B都为三角形的内角,
sinA>0,sinB>0
因为cosA=3/5 ,cosB=12/13 ,
所以 sinA=√(1-cos²A)=4/5 ,sinB=√(1-cos²B)=5/13 ,
sinC=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=(4/5)×(12/13)+(3/5)×(5/13)
=63/65
由正弦定理 c/sinC=b/sinB=a/sinA
b=csinB/sinC
a=csinA/sinC
S=ab*sinC*(1/2)
=(1/2)c²sinAsinB/sinC=70
c²*(4/5)*(5/13)/(63/65)=140
c²*(20/63)=140
c²=63*7=9*7*7
所以 c=21
即 AB=21


9

树上春树 幼苗


sinA=4/5,sinB=5/13
1/2·AB·AC·sinA=70 得AB·AC=175
1/2·AB·BC·sinB=70 得AB·BC=364
(AB^2+AC^2-BC^2)/(2·AB·AC)=3/5 得AB^2+AC^2-BC^2=210 (1)
(AB^2+BC^2-AC^2)/(2·AB·BC)=12/13 得AB^2+BC^2-AC^2=672 (2)
(1)+(2)得 2AB^2=882 AB=21
太爽了


2