在三角形ABC中,cosA=11/14,cosB=13/14 若|向量CA+向量CB|=根19,求|向量AB|

e151323 1年前 已收到1个回答 举报

ask1105 幼苗


这题有点复杂.好多符号哦不会打.所以我只说步骤,你自己算
由cosA与cosB的值可求sinA与sinB(均为正,因为A.B的余弦属于0到1),然后能够算出cos(A+B)=1/2,即cosC=-1/2.再由正弦定理得到CA与CB的关系为3CB=5CA,由向量CA+CB的模等于根19和cosC=-1/2得CA^2+CB^2-CACB=19..然后将3CB=5CA代入,得CA=3 CB=5.因为AB模等于向量CB-CA的模,即要求AB只需求 CA^2+CB^2+CACB即可..可知为49.所以AB=跟49 等于7


3