在三角形ABC中,sinA=5分之3,cosB=13分之5,求tanC的值

lindazhang1 1年前 已收到5个回答 举报

踏莎 春芽


当A锐角时,cosA=4/5 sinB=12/13 sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=3/5*5/13+4/5*12/13=63/65sinC=sin(A+B)=63/65 cosC=16/65 tanC=63/16当A为钝角时,cosA=-4/5 同理算得sinC=sin(A+B)


2

叫room不是叫床 幼苗


sinA=3/5,A可能是锐角,cosA=2/5;也可能是钝角,cosA=-2/5
cosB=5/13,B也肯定是锐角,sinB=12/13
C=180-A-B
tanC=tan(180-A-B)
=-tab(A+B)
=-(tabA+tanB)/(1-tanAtanB)
当 A 是锐角,tanA=3/2, tanB=...


2

xmmmx 幼苗


sinA=3/5 cosA=4/5 tanA=3/4
cosB=5/13 sinB=12/13 tanB=12/5
tanC=tan(π-A-B)=-tan(A+B)=tanA+tanB/(1-tanAtanB)=-(3/4+12/5)/(1-9/5)
若有帮助请采纳
嘻嘻


1

LLL0703的ww 幼苗


63/16


1

suri 幼苗


cosC=cos(π-(A+B)
=-COS(A+B)
=cosAcosB+sinAsinB=-(4/5×5/13-3/5×12/13)=16/65


1