请教3道六年级数学应用题!可以的话请说下每道算式求的是什么.

请教3道六年级数学应用题!可以的话请说下每道算式求的是什么.
1.有一块合金是金和铜,其中金的重量占总重量的1/2多15克,铜的重量比总重量的1/3多5克,这块合金的重量是多少克?
2.建造两座房子,其中第一座造价比第二座的3倍少32万元,而第二座占两座房子总造价的3/7,第二座造价师多少万元?
3.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的1/10,当乙行到全程的5/8时,甲车再行全程的1/6可到达B,求A、B两地相距多少千米?
super1001 1年前 已收到3个回答 举报

nuphury 幼苗


第1题
设这块合金总重量是x克,那么金的重量是x/2+15克,铜的重量是x/3+5克
金的重量与铜的重量的总和就是这块合金总重量.
即x/2+15+x/3+5=x
x=24
答:这块合金总重量是24克.
第2题
设第二座造价师x万元,那么第一座造价3x-32万元,两座房子总造价7x/3万元
即x+3x-32=7x/3
x=19.2
答:第二座造价师19.2万元.
第3题
设A、B两地相距x千米,乙行到全程的5/8时所用时间为5x/8/(x/10)=25/4小时,
两车行驶时间是相同的,
25/4=(1-1/6)x/80
x=468.75
答:A、B两地相距468.75千米


1

七七︶ㄣ 幼苗


(1) x/2 +15 + x/3 + 5 =x 得 x=120
(2) 3/7 * (3x - 32 + x) = x 得 x=19.2
(3) 设全长为x 则当乙行到全程的 5/8时,共用了 (5/8)/(1/10)=25/4 个小时
80 * (25/4) + x/6 =x 得 x=600


2

chenjian22008 幼苗


1————设这块合金重量x克。1/2x+15+1/3x+5=x,所以1/6x=20,所以x=120
2————设总造价x万元,3/7x*3-32=4/7x,所以5/7x=32,所以x=44.8.所以第二所房子=3/7*44.8=19.2
3————因为乙每小时行1/10,所以时间为(5/8)/(1/10)*80/(5/6)=600


2