那位大虾提供给我50道六年级数学应用题(不要类似鸡兔同笼的问题),字越短越好(如果可以尽量带答案)

那位大虾提供给我50道六年级数学应用题(不要类似鸡兔同笼的问题),字越短越好(如果可以尽量带答案)
有100个和尚和100个面包,大和尚1人吃3个面包,小和尚3人吃1个面包,大和尚和小和尚各有多少人?
hxjjdm 1年前 已收到6个回答 举报

娜时的我们47 幼苗


设有大和尚x人,小和尚y人.
根据题意,得x+y=100——①
3x+y/3=100——②
②×3,得
9x+y=300——③
③-①,得
8x=200
x=25
把x=25代入①,得
25+y=100
y=75
∴x=25
y=75
答:大和尚有25人,小和尚有75人.


3

silversea 幼苗


班别: 姓名: 学号: 评分:
一、 填空:(12分)
1、 千克=( )克 40分=( )时
2、2的倒数是( ),( )和0.75互为倒数。
3、16米的 是( )米,50比40多( )%,250的20%是( )。
4、 =( ):40=( ...


2

恋上烟的唇 幼苗


有99个人,99个面包,大人一次吃2个,2个小孩一次吃一个,有几个大人,几个小孩?


1

君子莲狗尾草 幼苗


1、一个数是由7个亿,6个万和4个千组成的数是( )读作( )把它改写成用“万”作单位是( )万:省略亿后面的尾数是( )。
2、大小两个数、大数与粘数的差是60、大数是小数的3倍,则这两个数分别是( )和( )
3、被减数、减数与差的和除以被减数,商是( )
4、做一道加法时,一个学生把个位上的6看作9、把十位上的5看作3,结果得出的和为...


1

亲菜菜 幼苗


100乘以3=300
大和尚:(300-100)除以(3-3分之1)=75(人)
小和尚:100-75=25(人)


1

无颜归江东 幼苗


设大和尚有X人,小和尚有(100-X)人。
1
3X+ (100-X)—=100
3
X=75
小和尚:100-75=25(人)


0