哪位大虾能给我六年级上半学期期末考卷最后一题有关(类似,可能考到……)的题目?

哪位大虾能给我六年级上半学期期末考卷最后一题有关(类似,可能考到……)的题目?
最好有点质量!
三鉴 1年前 已收到5个回答 举报

toyotasales 幼苗


一、填空:
1、 千克=( )克 40分=( )时
2、2的倒数是( ),( )和0.75互为倒数.
3、16米的 是( )米,50比40多( )%,250的20%是( ).
4、 =( ):40=( )% =( )(小数)
5、根据乘法算式: ,请写出两道除法算式
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
6、6.4:0.08化简为最简单的整数比是( ),比值是( )
7、圆的半径是2米,它的直径是( )米,周长是( )米,面积是( )平方米.
8、光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径是2cm,外圆半径是3cm,圆环面积是( )
9、我国长征运载火箭进行了70次发射,其中只有7次成功,发射的成功率是( )%
10、陈老师买了一套总价为60万元的住房,要缴纳1.5%的住房契税,契税要缴纳( )元.
二、判断下面各题,对的在括号里画“√”,错的画“×”
1、如果A:B=4:5,那么A=3,B=5 ( )
2、大牛和小牛的头数比是4:5,表示大牛比小牛少 ( )
3、圆的半径扩大3倍,它的周长扩大3倍,它的面积扩大 6倍( )
4、某商品打“八五折”出售,就是降价85%出售 ( )
5、一瓶纯牛奶,亮亮第一次喝了 ,然后在瓶里兑满水,又接着喝去 .亮亮第一次喝的纯奶多. ( )
三、选择正确的答案,把答案的序号填在括号里
1、要统计东莞人民公园各种树木所占百分比情况,你会选用( )
A、条形统计图 B、折线统计图 C、 扇形统计图
2、下面的算式中结果最大的是( )
A、 B、 C、
3、儿童的负重最好不要超过体重的 ,如果长期
背负过重物体,会导致腰痛及背痛,严重的甚至
会妨碍骨骼生长,王明的书包( )
A、超重 B 、不超重 C、 没法确定
4、下面百分率可能大于100%的是( )
A、成活率 B 、发芽率 C、 出勤率 D、 增长率
5、从学校走到公园,小红用8分钟,小赵用10分钟,小红和小赵的速度的最简比是( )
A、8:10 B 、 10:8 C、 D、 5:4
四、计算
1、直接写出得数
3.14×8= =
1-40%= 52=

2、解方程

3、 计算下面各题,能简算的必须简算.


4、脱式计算
0.8×[7.9-(2+5)] 0.64×25×7.8+2.2 (31.8+3.2×4)÷5 194-64.8÷1.8×0.9
五、实践操作
1、(1)请在右图的括号里用
数对表示出三角形各个顶点
的位置
(2)请你画出三角形向右平
移4个单位后的图形.
2、用圆规画一个半径是2cm
的圆, 并用字母标出它的圆
心、半径和直径.
3、画出下面图形的所有对称轴.
4、下面是六年级一班学生喜欢的电视节目统计图.(2分)
(1)喜欢《走进科学》的同学人数占
全班人数的( )%.
(2)喜欢《焦点访谈》的人数相当于喜欢
《大风车》人数的( )%,如果全班有
60人,那么,喜欢《大风车》的有( )人.
六、解决问题
(一)看清题目再作答
1、儿童体内的水分约占体重的 ,小明体内有28千克的水分,小明的体重是多少千克?(先写出切合题意的关系式,再列方程,不用解答)
关系式: ______________________________________________________
_____________________________
只列方程,不用解答 ______________________________________
2、有一箱香皂,卖去24块,正好是全箱的 .这箱香皂有多少块?线段图: 只列综合算式,不用计算:
———————————————
(二)列式再计算
1、 张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的 .养了多少只鸭?
2、张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少 .养了多少只鸭?
3、从37.9里减去3.8的5倍,所得的差再除以0.9,商是多少?
4、一个数的3倍减去12.12的一半等于10.44,求这个数.
5、4.6减去1.2与1.5的积,所得的差除以3.5,商是多少?
6、甲数是乙数的3.5倍,甲、乙两数之和是5.4,求甲、乙两数各是多少?
(三)解答下列各题
1、一个篮球的价钱是120元,一个排球的价钱是一个篮球的价钱的 ,一个足球的价钱是一个排球价钱的 ,一个足球多少钱?
2、
这件衣服比原来降价了百分之几?
3、青年旅行社在元旦期间推出优惠活动,原价2800元的“黄山游”现在打八五折,比原价便宜了多少钱?
4、调制蜂蜜水,用蜂蜜和水按1:9调制而成,如果调制500毫
升蜂蜜水,需要蜂蜜和水各多少毫升?
5、张叔叔把2000元的稿费存入银行,存期为2年,年利率为2.70%,到期支取时,张叔叔要缴纳税后多少元的利息税?最后张叔叔能拿到多少钱?
6、一种自行车轮胎的外直径是70cm,李老师骑自行车从家到图书馆用了10分钟,如果车轮每分钟转200周,李老师从家到图书馆的路程是多少m?
7、某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?
8、甲乙两辆汽车同时从A、B两个车站出发相向而行,经过5小时在途中相遇,甲车每小时行85千米,乙车每小时行80千米,乙车在途中曾停车1.5小时,A、B两站相距多少千米?


2

Miss艾雅 幼苗


一个长方体纸盒,它的棱长之和为48cm,其中长是宽的3倍,高是宽的2倍,这个长方体之和的表面积是( )平方厘米
,他的体积是( )立方分米
这是我们学校六年级六班老师出的题目,我就做了的,还有好多
好难啊!


2

glacialsteel 幼苗


是土地分配问题


1

左岸右花 幼苗


这个。。能考到不大可能吧


0

紫E枫情 幼苗


一、填空:
1、 千克=( )克 40分=( )时
2、2的倒数是( ),( )和0.75互为倒数。
3、16米的 是( )米,50比40多( )%,250的20%是( )。
4、 =( ):40=( )% =( )(小数)
5、根据乘法算式: ,请写出两道除法算式
( ...


0