人教版六年级上册数学期末复习资料(不要题,要重点难点关键点 )

人教版六年级上册数学期末复习资料(不要题,要重点难点关键点 )
人教版小学数学六年级上册教科书包括八个单元的内容,其具体内容包括位置、分数乘法、分数除法、圆、百分数、统计、数学广角、总复习。在本册教材中,位置是新增内容,分数乘法和分数除法计算题与原教材相比知识跨度大,解决问题(也就是分数应用题)
berry-cao 1年前 已收到1个回答 举报

big天蝎蝴蝶 春芽


一、 本周主要内容:
期末总复习(一)数的世界
二、期末复习要点:
1、掌握分数乘、除法的计算方法和分数四则混合运算的运算顺序;能正确计算分数乘、除法和分数四则混合运算题,能应用运算律和运算性质进行有关分数的简单计算。
2、能应用比的意义和基本性质求比值、化简比。
3、进一步加深对方程及其基本性质的理解,能正确解形如ax±b=c、ax÷b=c、ax±bx=c的方程。
4、能正确分析和理解简单实际问题中数量之间的相等关系,会列方程解答需要两、三步计算的实际问题。
5、进一步理解比的意义和基本性质,理解百分数的意义,能正确进行百分数和小数、分数的互化。
6、能够用分数、比和百分数的知识解决简单的实际问题。
三、知识点梳理
1、复习分数乘法和除法时要使大家熟练掌握分数乘法和除法的意义,知道一道分数乘法或除法算式所表示的含义;使大家掌握分数乘法和除法的计算法则及乘除混合运算的计算方法;熟练掌握比的意义及化简比。
熟记:(1)分数乘法算式意义;(2)分数除法算式的意义;(3)分数乘、除法的计算法则;(4)倒数的意义,比的意义及化简比;(5)除法、分数、比各部分之间的关系(如下表):
除法 被除数 除号(÷) 除数 商
分数 分子 分数线(—) 分母 分数大小
比 前项 比号(:) 后项 比值
(1)分数乘法算式意义:
分数与整数相乘的意义既可以表示求几个几分之几相加的和是多少?又可以表示求一个数的几分之几是多少? 16× 表示( 16个 是多少?或 16的 是多少? )
分数与分数相乘的意义是求一个数的几分之几是多少? × 表示( 的 是多少?)
(2)分数除法算式的意义:
表示已知两个因数的积,与其中的一个因数,求另一个因数是多少? ÷ 表示(已知两个因数的积是 ,与其中的一个因数是 ,求另一个因数是多少? )
(3)分数乘、除法的计算法则:
①分数和整数相乘,用分数的分子和整数相乘的积作分子,分母不变;
②分数和分数相乘,用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。计算时要先约分,再相乘。
× 6 = × =
③甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数。 ÷ =
④分数连乘、连除和乘除混合运算:为了简便,分数连乘时可以先把所有分数的分子和分母约分,再把约分后的分子和分母相乘。在分数连除或分数乘除混合运算中,遇到除以一个数时,只要乘这个数的倒数就可以了。
×14× = × ÷ =
(4)倒数的意义,比的意义及化简比
①倒数的意义:乘积为1的两个数互为倒数。
②求倒数的方法:求一个数(0除外)的倒数,只要把这个数的分子、分母调换位置。
8的倒数是( )。 ( )与0.6互为倒数。
( )是 的倒数。 1的倒数是( )。 ( )没有倒数。
③比的意义:两个数相除又叫做两个数的比。 5 ÷ 3 = ( ): ( )
④比的基本性质:比的前项和后项同时乘或同时除以相同的数(0除外),比值不变。

24 : 6 = 48 : ( )= ( ): 3
⑤化简比:比的基本性质相当于除法中的商不变性质和分数中的基本性质。因此应用比的基本性质可以将比进行化简。比的前项和后项为互质数时,这个比就是最简整数比。
10 : 25 : 0.125 : 1
⑥求比值和化简比的核心区别在于结果的表达形式不同,求比值的结果一定要是一个数,化简比的结果一定要是一个比。
10 : 25 : 0.125 : 1
2、方程。
(1)解方程:运用等式的性质解形如ax±b=c、ax÷b=c、ax±bx=c的方程
7x – 28 = 56 25x ÷ 5 = 150 x + 3x = 160
7x–28+28=56+28 25x÷5×5= 150×5 (1+3)x = 160
7x=84 25x= 750 4x = 160
7x÷7=84÷7 25x÷25= 750÷25 4x÷4 = 160÷4
x=12 x= 30 x = 40
(2)列方程解答需要两、三步计算的实际问题
①学校饲养小组今年养兔子25只,比去年养的只数的3倍少8只,去年养兔子多少只?
去年养的只数 × 3 - 8 = 今年养的只数
设去年养兔子ⅹ只。
ⅹ× 3 - 8 = 25
3ⅹ = 33
ⅹ = 11
②一个羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍,小勇买了一个羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元,一个羽毛球的价钱是多少元?
一个羽毛球拍 + 2个羽毛球 =一共花的元数
设一个羽毛球的价钱是ⅹ元,一个羽毛球拍的价钱是18ⅹ元。
18ⅹ + ⅹ× 2 = 60
20ⅹ = 60
ⅹ = 3
3、百分数的意义以及百分数和小数、分数的互化。
(1)百分数的意义:表示一个数是另一个数的百分之几的数叫做百分数。百分数又叫做百分率或百分比。百分数只表示两个量的倍数关系,不表示具体数量,百分数后面不能带单位。
30﹪ 读作 百分之三十 百分之四十二点五 写作 42.5﹪
(2)百分数和小数、分数的互化。
①把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号。
0.2 = 0.35 = 0.045 =

②把分数化成百分数,通常先把分数化成小数(除不尽时,一般保留三位小数),再把小数化成百分数。
= = =
③百分数化成分数:先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数。
50﹪ = 12.5﹪ = 0.15﹪ =
④把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位。
185﹪ = 3﹪ = 200﹪ =
4、用分数、比和百分数的知识解决简单的实际问题。
(1)某校男教师与女教师的人数比是3:5,女教师占全校教师总数的( ),男教师占全校教师总数的( ),女教师是男教师的( ),男教师是女教师的( )。
(2)一个三角形三个内角度数的比是5:3:2,其中最小的一个角是(   )度,这是个(  )角三角形。
(3)小明家养了30只鸭,养鸡的只数与鸭的比是 2 : 3 ,鸡有多少只?
(4)学校栽了一批树,活了50棵,死了2棵,这批树的成活率是( )﹪
(5)某化肥厂2007年计划生产化肥12万吨,实际生产了15万吨。实际产量是计划的百分之几?
(6)一堆煤有5吨,用去了23 ,用去多少吨?
(7)某工程队修一条路,已经修了80千米,占全长的 ,这条路全长多少千米?
【模拟试题】
一、基础巩固题
1、直接写出得数。
= = = =
= = = × =
4+ = - = × = + =
2、 下面各题怎样算简便就怎样算。
- ÷ - × - × 65 ×215 +215 ×45
(13+19 )×913 ÷[ -( - )]
3、化简比。
1 : 0.125 150 : 450 : :
4、求比值。
18 : 3.6 0.12 : 0.04 : 250 : 16
5、在括号里填上含有字母的式子。
(1)黄花有ⅹ朵,红花的朵数是黄花的3倍。红花有( )朵,红花和黄花一共有( )朵,红花比黄花多( )朵。
(2)商店运来电冰箱ⅹ台,运来洗衣机的台数是电冰箱的2.5倍。运来洗衣机( )台,电冰箱和洗衣机一共有( )台,电冰箱比洗衣机少( )台。
6、解下列方程。
X =1625 0.2X +1.2X = 28
6 X +5=23
7、填空。
(1)操场长80米,宽60米。长与宽的比是(),宽与长的比是()。
(2)合唱队男生与女生人数的比是 5 : 6。男生相当于女生的( ),女生相当于男生的( ),男生占合唱队总人数的( )。
(3)9 : () = = (): 32 = 24 : () = ()%
8、把下面的数改写成百分数(除不尽的百分号前保留一位小数)
0.28 2.4 0.072
9、把下面的百分数改写成小数
124% 1.2% 100% 36%
10、把下面的百分数改写成分数
75% 4% 360% 0.15%
二、思维拓展题
11、填空。
(1)求8个 的和是多少?算式是( )。求 的 是多少?算式是( )。
(2)250米 = ( )千米 公顷 = ( ) 平方米
升 = ( )毫升 24分 = ( ) 时
(3) 的倒数是( ),8的倒数是( ),1的倒数是( )。
(4) 里有()个 , 是 的()倍。
12、列式计算。
(1) 与 的和的 是多少?
(2) 除以 的商加上8,所得的和乘 ,积是多少?
(3)一个数的 比它的 多12,求这个数。
13、爱民小学课外活动丰富多彩,参加艺术类兴趣小组的有165人,比球类兴趣小组的2倍还多35人。参加球类兴趣小组的有多少人?
14、一套课桌椅的价格是245元,一张桌子的价格是一把椅子的2.5倍,一张桌子的价格是多少元?
15、学校购进9600册科技书和文艺书,科技书和文艺书的比是3 : 5。购进的科技书和文艺书各有多少本?
16、小明家养的母鸡与公鸡只数的比是 8 : 3,母鸡有72只,公鸡有多少只?
17、城南小学购进一批课桌椅,总价2800元,其中买课桌的钱占 。买椅子用去多少元?
18、林场去年植树640棵,成活了608棵,成活率是多少?
三、自主探索题
19、父亲今年47岁,儿子今年21岁,几年前父亲的年龄是儿子年龄的3倍?
20、将66厘米长的铁丝按2 : 3 : 6剪成三段。这样的三段能围成一个三角形吗?如果不能,怎样改变其中一段的长度,使它与另外两段可以围成一个三角形?
【试题答案】
一、基础巩固题
1、直接写出得数。
=10 = =81 =
= = = × =
4+ =4 - = × = + =
3、 下面各题怎样算简便就怎样算。
- ÷ - = × - × = 65 ×215 +215 ×45 =
(13+19 )×913 =9 =2 ÷[ -( - )]=
3、化简比。
1 : 0.125=8 : 1 150 : 450=1 : 3 : = 9 : 10 : =52 : 3
4、求比值。
18 : 3.6=5 0.12 : 0.04=3 : = 250 : 16=
5、在括号里填上含有字母的式子。
(1)黄花有ⅹ朵,红花的朵数是黄花的3倍。红花有( 3ⅹ )朵,红花和黄花一共有(3ⅹ+ⅹ )朵,红花比黄花多(3ⅹ-ⅹ )朵。
(2)商店运来电冰箱ⅹ台,运来洗衣机的台数是电冰箱的2.5倍。运来洗衣机(2.5ⅹ )台,电冰箱和洗衣机一共有(2.5ⅹ+ⅹ )台,电冰箱比洗衣机少(2.5ⅹ- ⅹ)台。
6、解下列方程。
X =1625 X = 0.2X +1.2X = 28 X =20
6 X +5=23 X =3 X =
7、填空。
(1)操场长80米,宽60米。长与宽的比是(4 : 3),宽与长的比是(3 : 4)。
(2)合唱队男生与女生人数的比是 5 : 6。男生相当于女生的( ),女生相当于男生的( ),男生占合唱队总人数的( )。
(3)9 : (24) = = (12): 32 = 24 : (64) = (37.5)%
8、把下面的数改写成百分数(除不尽的百分号前保留一位小数)
0.28=28% =62.5% 2.4=240% ≈55.6% =31.25% 0.072=7.2%
9、把下面的百分数改写成小数
124%=1.24 1.2% =0.012 100%=1 36%=0.36
10、把下面的百分数改写成分数
75%= 4%= 360%= 0.15%=
二、思维拓展题
11、填空。
(1)求8个 的和是多少?算式是( 8× )。求 的 是多少?算式是( × )。
(2)250米 = ( 0.25 )千米 公顷 = ( 7500 ) 平方米
升 = ( 300 )毫升 24分 = ( 0.4 ) 时
(3) 的倒数是( ),8的倒数是( ),1的倒数是( 1 )。
(4) 里有(9)个 , 是 的( )倍。
12、列式计算。
(1) 与 的和的 是多少?( + )× =
(2) 除以 的商加上8,所得的和乘 ,积是多少?( ÷ +8)× =
(3)一个数的 比它的 多12,求这个数。 X - X = 12 X=160
13、爱民小学课外活动丰富多彩,参加艺术类兴趣小组的有165人,比球类兴趣小组的2倍还多35人。参加球类兴趣小组的有多少人?2 X + 35 = 165 X = 65
14、一套课桌椅的价格是245元,一张桌子的价格是一把椅子的2.5倍,一张桌子的价格是多少元?X + 2.5 X = 245 X = 70
一张桌子的价格:2.5 X = 2.5×70 = 175
15、学校购进9600册科技书和文艺书,科技书和文艺书的比是3 : 5。购进的科技书和文艺书各有多少本?
科技书::9600× = 3600(本)
文艺书:9600× = 6000(本)
16、小明家养的母鸡与公鸡只数的比是 8 : 3,母鸡有72只,公鸡有多少只?
72÷8×3 = 27(只)
17、城南小学购进一批课桌椅,总价2800元,其中买课桌的钱占 。买椅子用去多少元? 2800 - 2800× = 800(元)
18、林场去年植树640棵,成活了608棵,成活率是多少?
×100% = 95%
三、自主探索题
19、父亲今年47岁,儿子今年21岁,几年前父亲的年龄是儿子年龄的3倍?
(47 – 21)÷(3 – 1)= 13(岁)
21 – 13 = 8(岁)
20、将66厘米长的铁丝按2 : 3 : 6剪成三段。这样的三段能围成一个三角形吗?如果不能,怎样改变其中一段的长度,使它与另外两段可以围成一个三角形?
66× = 12(厘米) 66× = 18(厘米)
66× = 36(厘米) 因为12 + 18 < 36 所以不能围成一个三角形
答案不唯一 只要使三角形任意两段之和大于第三段就可以围成一个三角形
我可是在百度文库里花了财富值的
你不给点财富吗?


10