九年级上册数学人教版拓展题目求九年级上册数学一本练习册:重点、难点、拓展题目,最好比较难的求书名~~!!![最重要是拓展

九年级上册数学人教版拓展题目
求九年级上册数学一本练习册:重点、难点、拓展题目,最好比较难的
求书名~~!!!
[最重要是拓展题,难点的无所谓,只要有解析]←最好再发个题目上来我看看 谢谢了
新鲜dd213 1年前 已收到5个回答 举报

听说这好 幼苗


五年中考三年模拟!非常好用哦 或者是启东作业本也不错
举例一题
阅读材料,
材料:我们知道,若(x-a)(x-b)=0.则x1=a,x2=b
若(x-a)(x-b)(x-c)=0,则x1=a,x2=b,x3=c,依此类推,若(x-p1)(x-p2)(x-p3).(x-n)=0,则x1=p1,x2=p2,x3=p3.xn=pn
(1)若方程x(x+1)(x-3/2)=0,则x的值是
A x1=0 x2=-1 x3=3/2 B x1=0 x2=1 x3= -3/2
C x1=0 x2=-1 x3=-3/2 D x1=0 x2=1 x3=3/2
(2)仿照材料的解法,请你试着解方程:x³-3x²-10x=0

1年前 追问

10

新鲜dd213 举报

照你解答问题的答案 我可以有无数个因为0乘任何数都为零 所以只要有一个数是0,那么方程不久无数个解吗? 求解释

举报 听说这好

不是的。解析过程其实很简单。这题并不难。但是看了你的回答,我觉得你应该先把基础打好才对。【当然有可能你还没学一元二次方程 并非无数个解 第一题选A 因为x(x+1)(x-3/2)=0 所以x和(x+1)和(x-3/2)之中就有一个必须为0 所以呢x为0 或(x+1)为0 或(x-3/2)为0 解一下就会得到A选项的三个解咯 第二题 这个方程可以用十字相乘法整理得到x(x+2)(x-5)=0 然后就和上面一题解法一样 懂? 打这么多字好辛苦的希望可以给最佳~~

大莆 幼苗


龙门专题也不错


1

凉到底 幼苗


举一反三全能训练 九年级数学,里面有例题给你,也有思路点拨,还有给你练习的,挺好。


0

vcmatlab 幼苗


学业测评课时练测+全程测控


0

87搞可 幼苗


重难点手册果断很难


0