在三角形ABC中,cosA=5/-13,cosB=3/5,求(1)求sinC的值;(2)若BC=5,求三角形ABC的面积

在三角形ABC中,cosA=5/-13,cosB=3/5,求(1)求sinC的值;(2)若BC=5,求三角形ABC的面积.
野蚜虫 1年前 已收到1个回答 举报

该xx被占用 春芽


1、
cosA=-5/13 可得:sinA=12/13
cosB=3/5 可得:sinB=4/5
sinC=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=12/13 x 3/5 + (-5/13) x 4/5
=16/65
2、根据正弦定理可得:
BC/sinA=AC/sinB
所以可得:
AC=BCsinB/sinA
=(5 x 4/5)/ (12/13)
=13/3
S△=ACxBC x sinC/2
=13/3 x 5 x 8/65
=8/3


9