在三角形ABC中,cosA=5/-13,cosB=3/5,求(1)sinC的值;(2)设三角形ABC的面积.

在三角形ABC中,cosA=5/-13,cosB=3/5,求(1)sinC的值;(2)设三角形ABC的面积.
急啊,谢谢各位了.
liuyang19 1年前 已收到1个回答 举报

yougeslover 幼苗


C=180-(A+B),
sinC=sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB.
cosA=5/-13,
sinA=12/13.
cosB=3/5,
sinB=4/5.
sinC=sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB.
=16/65.


1