在三角形ABC中,cosA=(-5/13) cosB=3/5 sinC=16/65 设BC=5 求三角形ABC面积

LiFangjian 1年前 已收到1个回答 举报

freya821016 幼苗


sinA=√(1-cos^A2)=√(1-(-5/13)^2)=12/13,sinB=√(1-cos^B2)=√(1-(3/5)^2)=4/5,
BC/sinA=AB/sinC,AB=sinC*BC/sinA=4/3
三角形ABC面积=AB*BC*sinB/2=16/3


5