求解高一 数学题在△ABC中,sinA=5/13,cosB=3/5,求cosC的值.

零度海平面 1年前 已收到2个回答 举报

玖号半 春芽


cosB=3/5 0


5

清晨的精灵 幼苗


cosC=cos(pai-A-B)=-cos(A+B)=-cosAcosB+sinAsinB
再讨论下A.B的范围,确定cosA的正负就可以了


2