少先队员采集树种,第一小队8人采集了7千克,第二小队7人采集了6千克,哪个小队平均

少先队员采集树种,第一小队8人采集了7千克,第二小队7人采集了6千克,哪个小队平均
每人采集得多?多多少千克?
粉口耐MM 1年前 已收到3个回答 举报

ericahe863 幼苗


第一小队每人采:7÷8=8分之7千克
第二小队每人采:6÷7=7分之5千克
7分之5<8分之7
所以第一小队每人采集得多
多:8分之7-7分之5=56分之1千克

1年前 追问

7

粉口耐MM 举报

多多少千克??

举报 ericahe863

嗯,楼主,我写了。刚才没注意。 O(∩_∩)O~

greenorchid 花朵


第一小队:7÷8=7/8千克
二小队:6÷7=6/7千克
多:7/8-6/7=1/56千克


2

alaw118 幼苗


第一小队平均每人采集树种:
7÷8=7/8(千克)
第二小队平均每人采集树种:
6÷7=6/7(千克)
7/8>6/7
答:第一小队平均每人采集得多。
7/8-6/7
=49/56-48/56
=1/56(千克)
答:多1/56千克。


1