简单的三角函数题三角形abc中,bc=根号下5,ac=3,4cos(2A)-cos(2C)=31.求ab 2.求sin【

简单的三角函数题
三角形abc中,bc=根号下5,ac=3,4cos(2A)-cos(2C)=3
1.求ab 2.求sin【2A-(Pi/4)】
沙漠苍鹰 1年前 已收到1个回答 举报

elviaxing 春芽


我只会求第一问.
已知bc=根号5,ac=3
由勾股定理得
(ac)^2-(bc)^2=(ab)^2
3^2-根号5^2=4
ab=2


8