数学`很简单的``5道1,三角形ABC中,BC=2,AB+AC=3,中线AD的长为y,若以AB的长为x,建立y与x的函数

数学`很简单的``5道
1,三角形ABC中,BC=2,AB+AC=3,中线AD的长为y,若以AB的长为x,建立y与x的函数关系,指出其定义域
2,f(x)=f(1/x)lgx+1,则f(10)=?
3,若f(x^6)=log2 x(注:2为底数`x为指数)那么f(8)=?
4,若函数y=lg(4-a*2^x)的定义域为R,求实数a的范围
5,f(x)=log1/2(x^2-6x+17)的值域?(注:1/2为底数)
hhhh999 1年前 已收到3个回答 举报

鹏少 幼苗


(1)abd ab=x,ad=y,bd=1 cos


6

猫咪的八宝粥 幼苗


1.倍长中线至E,连结CE,利用余弦定理可求解


2

Armao-whu 幼苗


1. AB=x, AC=3-x, AD=y, cos∠ADB=(y^2+1-x^2)/2y, cos∠ADC=[y^2+1-(3-x)^2]/2y
∵∠ADB+∠ADC=π
∴cos∠ADB=-cos∠ADC
解得y= 根号(x^2-3x+7/2)
∵x+2>3-x, x<3-x+2
∴x∈(0.5,2.5)
2. f(10)=f(1/10)lg10...


1