谁能帮我解下这道三角函数题?三角形ABC中A,B,C所对边分别为abc若B等于60度,a等于(根号3-1)c求A大小

淡淡二 1年前 已收到4个回答 举报

syax 幼苗


B等于60度,即A+C等于120度
C等于120度-A
正弦定理:
c/sin(120-A)=(根号3-1)c/sinA
得1/(根号3-1)=(根号3cosA-sinA)/2sinA
得1/(根号3-1)+1/2=根号3/2tanA
得tanA=根号3
A=30度
楼主给我分吧!打得好辛苦呢


9

xin5570281 花朵


a+b+c=180°
60+c+(√3-1)c=180°
c(1+√3-1)=120°
c=120°/√3
a=(√3-1)c=(√3-1)(120°/√3)
=50.718°


1

yanjiandi 幼苗


两边同时除以R
a,c换成其正弦值
C=A+B
展开,即可求出A


1

yuekang 幼苗


先用公式b2=a2+c2-2ac*cosB求得用c来表示的b,然后再用公式cosA=(b2+c2-a2)/2bc,就可以求出cosA,然后就可以得出A啦!


0