高一的一道化学计算题:在100ml0.4mol/l的硝酸和0.1mol/l的硫酸的混合溶液中,

高一的一道化学计算题:在100ml0.4mol/l的硝酸和0.1mol/l的硫酸的混合溶液中,
在100ml0.4mol/l的硝酸和0.1mol/l的硫酸的混合溶液中,加入11.92g的铜粉,充分反应后,溶液中的铜离子的物质的量浓度是多少
Cu(NO3)2和H2SO4不反应的吧
离人的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

安静的小鹿 幼苗


1.
0.4mol/l的硝酸和0.1mol/l的硫酸
----都属于稀酸.
2.
发生的反应:
----3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
----Cu(NO3)2+H2SO4=CuSO4+2HNO3
总反应
----3Cu+2HNO3(稀)+3H2SO4=3CuSO4+2NO↑+4H2O
3.
据总反应计算生成铜的物质的量
Cu.+.2HNO3(稀)..+..3H2SO4..=..3CuSO4..+..2NO↑..+..4H2O
65g.2mol.3mol.3mol
11.92g.0.04mol.0.01mol.Xmol
分析上述数据,铜和硝酸过量,硫酸不足,据硫酸计算生成硫酸铜的物质的量
X=0.01mol
4.
铜离子的物质的量浓度
----0.01mol/0.1L..=..0.1mol/L


9