小明将春节收到的压岁钱2000元存入银行,定期一年,利率是2.25%,到期时的利息为______元,如需上缴5%的利息税

小明将春节收到的压岁钱2000元存入银行,定期一年,利率是2.25%,到期时的利息为______元,如需上缴5%的利息税,实际得到的利息是______元.
2185326 1年前 已收到1个回答 举报

coldplay_5 幼苗


2000×2.25%×1
=2000×0.0225×1
=45(元)
答:到期时的利息为45元.
45-45×5%
=45-2.25
=42.75元;
答:如需上缴5%的利息税,实际得到的利息是 42.75元.
故答案为:45,42.75.


9