二元一次方程 应用题两题 1.已知{x=2,{y=1.和{x=3,{y=3.都是方程y=kx+b的解,你能求出x=5时的

二元一次方程 应用题两题
1.已知{x=2,{y=1.和{x=3,{y=3.都是方程y=kx+b的解,你能求出x=5时的y的值吗?请说明理由并写出解答过程.
2.一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,从相遇到离开要用4秒;如果同向而行,从快车追及慢车道离开需16秒,求两列车的平局速度.
就这两题了
hs04hng 1年前 已收到4个回答 举报

库利 种子


1、将x=2,y=1代入方程得1=2k+b.(1)
将x=3,y=3代入方程得3=3k+b.(2)
由(2)-(1)得k=2,再将k=2代入(1)得b=-3
所以方程为y=2x-3
x=5时,y=2*5-3=7
2、设快车速度为x,慢车速度为y,而两种情况路程均为168+ 184=352m
对相向4*(x+y)=352;即x+y=88
同向16*(x-y)=352 ;即x-y=22
解得x=55,y=33
所以快车平均速度为55m/s,慢车平均速度为33m/s


10

27阳光 幼苗


1、把{x=2,{y=1。 和{x=3,{y=3分别代入方程y=kx+b得
2k+b=1 (1)
3k+b=3 (2)
(2) -(1) 得k=2
把k=2代入(1)得b=-3
所以方程y=2x-3
当x=5时,y=2*5-3=7
2、


1

caijiedi14 幼苗


把两结果代入得:1=2K+B,3=3K+B
解之得:K=2 B=-3
X=5代入:Y=7
设快车速度X,慢车速度Y
4(X+Y)=168+184
16(X-Y)=168+184
X=55 Y=33
(55+33)/2=44


0

redskin 幼苗


第1题
将两组解带入方程中
1=2k+b
3=3k+b
解方程可得k=2,b=-3
则原方程就为y=2x-3
当x=5时,y=2*5-3=7
第2题
设快慢两车的平均速度分别为V1和V2,单位米/秒
根据题意可得
4*(V1+V2)=168+184
16*V1-16*V2=168+184
解上述方程可得...


0