数学二元一次方程应用题!急某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个.调查表明:售价在40——60

数学二元一次方程应用题!急
某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个.调查表明:售价在40——60元范围内,这种台灯的售价每上涨2元,其销售量就减少10个.为了实现平均每月1000元的销售利润,这种台灯的售价应定位多少?这时应进台灯多少?
写出 设 列 等于多少 好滴额外加分
lary1983 1年前 已收到2个回答 举报

蒙面的呐喊 幼苗


设获利x元(10≤x≤20),则应进台灯600-10x/2=600-5x个
x(600-5x)=1000
5x^2-600x+1000=0
x^2-120x+200=0
(x-20)(x-100)=0
x=20 或 x=100(不合题意 舍去)
定价为 20+30=50元 进货 600-5x=600-5*20=500


5

nedved2002 幼苗


进价 售价 利润 销售量 总利润
30 40+2x 10+2x 600-10x (10+2x)(600-10x)
求抛物线y=(10+2x)(600-10x) 在x(40,60)之间 求最大值
你的题目有点傻,为了实现平均每月1000元的销售利润?
一个月进600个,买40元一个,不用涨价一月就能6000


0