一道应用题急!下午就要交明光小学上个月共用电600千瓦时,这个月比上个月节约十二分之一,这个月用电多少千瓦时?要用两种方

一道应用题急!下午就要交
明光小学上个月共用电600千瓦时,这个月比上个月节约十二分之一,这个月用电多少千瓦时?
要用两种方法
994534dbb11517f5 1年前 已收到5个回答 举报

张谰谰 幼苗


算术法——
600×(1-12分之1)=600×12分之11=550千瓦时
方程——
这个月用点x千瓦时.
x-12分之1x=600
x=550


11

bjtty 幼苗


600x(1- 1/12)=550 千瓦时,完毕


2

发芽的绿豆 幼苗


600*1/12=50千瓦时


2

410857563 幼苗


600kw*(1-1/12)=550KW


2

boboan0327 幼苗


明光小学上个月共用电600千瓦时,这个月比上个月节约十二分之一,这个月用电多少千瓦时?
算术法:
这个月比上个月节约十二分之一,应该是上个月的1-1/12=11/12
600×11/12=550千瓦时
答:这个月用电550千瓦时.
方程:解设这个月用电x千瓦时
x ÷(1-1...


1