求解一道二元一次方程题急~~~~~

求解一道二元一次方程题急~~~~~
一个农场主,把他的遗产分给他的几个儿子
第一个儿子分100美元和剩下财产的10%
第二个儿子分200美元和剩下财产的10%
第三个儿子分300美元和剩下财产的10%
.
结果,每个儿子分的一样多,你能猜到这位老人共有几个儿子吗,多少财产吗? 列个二元一次方程组,谢谢.
要二元一次方程组!!
雪图 1年前 已收到2个回答 举报

鼎太牛猪 幼苗


设总财产x,有y个儿子.100+(x-100)*0.1=200+【x-100-(x-100)*0.1-200】*0.1,解得x=8100 再列方程式 【100+(x-100)*0.1】*y=8100 将x的值代入 解得y=9
我的是二元一次方程组啊
方程一 100+(x-100)*0.1=200+【x-100-(x-100)*0.1-200】*0.1
方程二 【100+(x-100)*0.1】*y=8100


7

fetch 幼苗


设共有x个儿子,y家产。
由于每个儿子分的一样多,选取前两个儿子,可列:
100+10%*(y-100)=200+[y-100-10%*(y-100)-200]*10%
可得y=8100
第一个儿子分的为100+(8100-100)*10%=900
所以x=8100/900=9


2