求解一道二元一次方程题3x-2y=86x-5y=-2联立符号就不打了.

exceedmxh 1年前 已收到3个回答 举报

bailulin 春芽


给3x-2y=8左右两边同乘以2,得
6x-4y=16
该式减去6x-5y=-2,得
y=18
把y=18代入3x-2y=8,得
x=44/3
故而方程组的解是 x=44/3 y=18


5

tl8527 幼苗


①×2,得6X-4Y=16③
③-②,得Y=18
把Y=18代入①得,3X-36=8
3X=44 X=3/44


2

ningmengdangao 果实


3x-2y=8
6x-5y=-2
6x-4y=16
6x-5y=-2
-4y+5y=16+2
y=18
x=(8+2y)/3=(8+2*18)/3=44/3


0