求解一道二元一次方程(在线等)3分之4x-y=44分之x-y=-3不好意思啊- -当时没想到,真的太丢脸了。。。有分数我

求解一道二元一次方程(在线等)
3分之4x-y=4
4分之x-y=-3
不好意思啊- -
当时没想到,
真的太丢脸了。。。
有分数我就不信心了,谢谢各位友友。
发梢上的阳光 1年前 已收到7个回答 举报

twoshi 春芽


3分之4x-y=4
4分之x-y=-3
4x/3-y=4
x/4-y=-3
两式相减得
4x/3-x/4=7
等式两边同乘以12得
16x-3x=84
x=84/13
y=60/13


1

艾丝基魔人 幼苗


X是十三分之八四Y是十三分六零


2

南山有水 幼苗


原式
3分之4x-y=4 (1)
4分之x-y=-3 (2)
用1减2
得出X=13分之84
然后把X带入1中得Y等于13分之32


2

taolinemmons 幼苗


y=20 x=8
可把此方程化为4X-Y=12① X-Y=-12②再解出来
X=Y-12③
把方程3代入方程1
4Y-48-Y=12
Y=20
∴X=8


2

爱斌的鱼 幼苗


……
这个问题太………………自己想想吧
提示:
1式-2式消去y求出……
后面的自己想吧


1

x_y1975 幼苗


x=84/13
y=60/13
想这种问题这次是帮你做了,这实在是,这次不用给分了,算是帮你个吧!
不过下次真的不要再出这种问题了,我真的有点看不下去了


1

pansy211 幼苗


设 3分之4x-y=4 为①
4分之x-y=-3 为②
由①-②,得
3分之4x-4分之x=7
解得:
x=84/13
所以 y=60/13
绝对正确啊~本人验算过嘹~


0