求解一道二元一次方程组题~50分

求解一道二元一次方程组题~50分
a1x+b1y=c1
a2x+b2y=c2
的接是 x=3
y=4
求方程组 3a1x+2a1y=5c1
3a2x+2b2y=5c2
注意第二个方程组 的前边是系数
chen51chen 1年前 已收到4个回答 举报

cgnm 幼苗


x=3,y=4代入a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,有
3a1+4b1=c1
3a2+4b2=c2 (1)
3a1x+2b1y=5c1
3a2x+2b2y=5c2
方程组两边除5有:
3/5a1x+2/5b1y=c1
3/5a2x+2/5b2y=c2 (2)
比较方程组(1)和(2)
有3x/5=3 2y/5=4
所以x=5,y=10


8

nolasong 幼苗


由a1x+b1y=c1
a2x+b2y=c2
的接是 x=3
y=4
知a1.3+b1.4=c1
a2.3+b2.4=c2
将上式两边同乘以5得:
3a1.5+2b1.10=5c1
3a2.5+2b2.10=5c2
所以3a1x+2b1y=5c1的解为x=5,y=10
3a2x+2b2y=5c2


2

飞雪连天_ 幼苗


x=5 y=10


0

zhangyu420 幼苗


所求方程组中的第一个方程中第二个a1是否是b1?


0